рубрики

Певец Юрий Бардаш объяснил, почему не отказался от украинского паспорта
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Получивший российское гражданство уроженец ЛНР основатель групп «Грибы» и Quest Pistols Юрий Бардаш в интервью Игорю Кольке в рамках проекта «Так сказать» объяснил, почему не видит смысла в отказе от украинского паспорта.

«Мы столько от этой украинизации пережили – люди, которые жили всё это время на Украине и продолжают там жить ещё. В заложниках, правда, но тем не менее. Украинский паспорт, наверное, дорог людям, которые рисуют себе трезубцы, татуировки бьют. Я не плюю в историю, поэтому он лежит. Выкинуть его, сжечь у всех на глазах – не вижу смысла», – пояснил музыкант.

Также он рассказал, почему считает украинское гражданство ненужным:

«Я спросил, когда мне выдавали [гражданство РФ], что мне с [украинским] паспортом делать. [Сказали,] ничего. Вот я с ним ничего и не делаю. Знаете, этот украинский паспорт такой же ненужный, как Украина. Я здесь нахожусь, смотрю вокруг и вижу, что такое движение государства вперёд, вверх, в развитие. А на Украине я этого не наблюдал».

После начала специальной военной операции Бардаш поддержал действия российских властей. В 2022 году он выпустил песню «Позиция», в которой раскритиковал нацистский киевский режим и его последователей.

Бардаш получил российское гражданство 23 января 2024 года. В комментарии «Абзацу» он признался, что счастлив после двух лет жизни в Москве стать обладателем паспорта РФ.

Полное интервью с певцом смотрите завтра на страницах «Абзаца» в «Рутубе», ВК и «Одноклассниках».

telegram
Рекомендуем