рубрики

Foreign Affairs: Украина не посоветовалась с США перед стамбульскими договорённостями
Фото: Генконсульство РФ в Стамбуле / ТАСС

Украина не проконсультировалась с США перед тем, как достичь предварительных соглашений с РФ в Стамбуле в марте 2022 года. Об этом сообщает Foreign Affairs со ссылкой на бывшего американского чиновника.

В материале говорится о том, что стамбульские договорённости предусматривали обязательства для США как гаранта. В частности, в случае нападения на Украину Соединённые Штаты должны были участвовать в конфликте. FA ссылается на проект договора, который датирован 15 апреля 2022 года.

Foreign Affairs отмечает, что данное условие сделало бы договор недействительным для США, так как означало бы возможное прямое столкновение с РФ. Поэтому Запад не стал принимать такие соглашения, а увеличил военную поддержку Украины.

Ранее Турция выступила за участие России в саммите по урегулированию украинского конфликта, который пройдёт в Швейцарии.

На прошлой неделе Путин поддержал предложение белорусского коллеги Александра Лукашенко о возвращении к рассмотрению стамбульского договора с Украиной.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц сообщил о готовности возобновить диалог с президентом РФ Владимиром Путиным только в том случае, если Россия выведет войска с территории Украины.

telegram
Рекомендуем