рубрики

Экономист Чирков заявил, что биржевые цены на металлы продолжат расти из-за санкций против России
Фото: Pixabay.com

Доцент кафедры экономической политики и экономических измерений ГУУ Максим Чирков в разговоре с «Известиями» рассказал, что биржевая стоимость на металлы продолжит расти из-за санкционной риторики Запада.

«Цены, скорее всего, продолжат расти, и дело связано не только с действиями какой-то одной страны, а в целом с этой санкционной риторикой и нарушением цепочек поставок в мире», – сказал Чирков.

По мнению эксперта, для Российской Федерации эта ситуация неплохая, поскольку страна всегда найдёт рынок сбыта для своей продукции. Он отметил, даже в случае возникновения сложностей с поставками рост цен компенсирует эти трудности. Специалист подчеркнул, что у России существуют десятки дружественных стран, которые способны приобретать металл и имеют возможность перепродавать его на другие рынки.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков ранее заявил, что новые антироссийские санкции Соединённых Штатов Америки и Великобритании, которые включают запрет на ввоз алюминия, меди и никеля, ударят по тем, кто их вводит. Он также указал, что в этом сегменте видна определённая дестабилизация цен.

telegram
Рекомендуем