рубрики

Лазер особого назначения: почему Британия хочет передать Украине недоделанное оружие
Фото: David Inderlied / TASS

В пятницу, 12 апреля, британский министр обороны Грант Шэппс заявил, что Лондон может передать систему лазерного оружия DragonFire Украине через несколько лет. При этом официально эта система будет принята на вооружение британского флота только в 2027 году.

«В Европе сейчас идёт конфликт, в рамках которого может пригодиться наше современное оружие. Скажем так, оно не должно быть готово на 100%, чтобы Украина могла его получить», – сказал министр.

В беседе с «Абзацем» военный обозреватель Александр Шарковский отметил, что подобное лазерное оружие ещё даже не прошло окончательные испытания и находится в стадии разработки:

«Пока что основная сфера применения – это противовоздушная оборона. Однако неизвестно, в каком виде это оружие в итоге будут выпускать и как применять. И что-то конкретное обещать Украине уже сейчас абсолютно бессмысленно. Через три года, когда это оружие поступит на вооружение в самой Великобритании, может уже самого этого Гранта Шэппса не быть, который что-то обещал».

Военный эксперт уверен, что британский министр обороны сделал это заявление исключительно в целях пиара, чтобы в СМИ написали о «невероятной помощи» Великобритании Украине.

«Сказать что-то конкретное о технических параметрах этого оружия сложно, ведь мы не знаем его окончательных характеристик. Однако точно можно заявить, что использование лазера в атмосфере в целом проблематично, а если испортятся погодные условия и будет, например, туман или дымовая завеса, то и вовсе невозможно. На больших расстояниях подобный тип оружия совершенно бесполезен, максимум, что можно будет сделать, – нагреть деталь дрона», – сказал Шарковский.

Эксперт добавил, что к заявлениям в западной прессе о том, что лазер – это новое мощное оружие, он относится довольно скептически. Он пояснил, что лазерное оружие может быть полезным в безвоздушном пространстве и широко применяться в космосе.

Как отмечается в статье Reuters, британская система DragonFire якобы станет недорогой альтернативой ракетам для уничтожения ударных дронов и даже миномётов:

«Лазеры могут стрелять по любой цели, видимой в воздухе, при цене выстрела около $12,52 и имеют точность, эквивалентную попаданию монеты в фунт на расстоянии километра. Лазер – это экономически эффективный способ нацеливания на дроны, которые используются в современной войне как дешёвый способ поражения дорогостоящих военных целей».

В свою очередь, скандальный экс-премьер Великобритании Борис Джонсон заявил, что если Киев возьмут Вооружённые силы России, это обернётся абсолютной катастрофой для западных стран, США и любой концепции американского лидерства. Именно поэтому нужно продолжать оказывать финансовую и военную помощь Украине.

telegram
Рекомендуем