рубрики

В ФВСР рассказали, что нужно учесть при подготовке российского аналога «Тур де Франс» в 2025 году
Фото: Федерация велоспортного спорта России / Михаил Чернышов

Генеральный директор Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Юрий Кучерявый в беседе с «Абзацем» заявил, что к подготовке многодневной гонки в нашей стране в 2025 году нужно приступать уже сейчас.

«Сейчас уже нужно готовиться, садиться в машину, ездить, изучать маршруты, определять места старта и финиша. Определять, как можно безопасно провести спортсменов по трассам, чтобы особо не создавать коллапса на дорогах. Нужно капитально продумать. Подойти к этому вопросу очень взвешенно», – заявил он.

Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что в этом году в России состоятся тестовые шоссейные соревнования среди велогонщиков в формате «Гонка двух столиц». Веломногодневка пройдёт между Санкт-Петербургом и Москвой с заездом в шесть городов по дороге.

В 2025 же году, когда будет праздноваться восьмидесятилетие победы в Великой Отечественной войне, состоится веломногодневка, «которая охватит несколько регионов страны и по масштабам будет не уступать «Тур де Франс».

Однако Кучерявый считает, что по рельефу «Гонка двух столиц» не дотянет до французской многодневки:

«По рельефу, конечно, сравнивать с «Тур де Франс» сложновато. Вы же сами понимаете, что там рельеф совсем другой, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Да, гонка сама по себе интересная. С удовольствием стартовали бы вокруг Кремля, показали достоинства наших городов, как это делают французы во время трансляции своей гонки».

Он добавил, что можно продумать другие варианты маршрута.

«У нас есть горы Урала и Кавказа. Но на Кавказе у нас гонка «Дружба народов» идёт, и она ничуть не уступает «Тур де Франс» по своему профилю. Правда, эта гонка уже сложилась, и переименовывать её сложновато. Это уже бренд, узнаваемость», – пояснил глава ФВСР.

Чернышенко по итогам совещания по подготовке и проведению велогонки поручил Департаменту спорта города Москвы, Минцифры, Минфину, Минэкономразвития, Росгвардии, Росавтодору и профильным ведомствам в регионах вместе с ФВСР проработать детальное техническое задание, концепцию и создать оргкомитет по проведению гонки в 2025 году.

telegram
Рекомендуем