рубрики

Военный эксперт объяснил, зачем США хотят принять в СБ ООН резолюцию о неразмещении ядерного оружия в космосе
Фото: Администрация президента Украины

Соединённые Штаты на следующей неделе вынесут на голосование в Совбезе ООН проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе. Об этом сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. По его словам, Вашингтон ждёт, что Россия проголосует за резолюцию.

Америка после утверждения резолюции по ядерному оружию в космосе намерена посредством политического давления на мировые державы и нарушения установленных договорённостей обеспечить гегемонию собственных вооружённых сил в космическом пространстве. Такое мнение в разговоре с «Абзацем» высказал эксперт Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им Г. В. Плеханова Андрей Кошкин.

«США хотят [получить] выигрышные позиции по космосу, поэтому им нужна эта резолюция. Они хотят обойти всех, в том числе и Россию. Сейчас они пытаются что-то выхлопотать, чтобы по документам именно они определяли некую перспективу развития космоса и размещения там ядерного оружия, но для этого надо, чтобы Россия согласилась. Штаты хотят диктовать условия, но для начала ситуацию обозначить как «никто туда не идёт, а мы потом определим, что дальше делать». Они рассчитывают на разнузданную политику, давление, шантаж и обещания, которые потом не исполнят, как всегда», – пояснил Кошкин.

Ранее СМИ сообщили о том, что Соединённые Штаты в связи со вступлением Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс планируют построить в арктическом регионе Европы крупный склад предварительного хранения оружия.

telegram
Рекомендуем