рубрики

Эксперт заявила, что курортный сбор в Санкт-Петербурге может привести к росту серого рынка туржилья
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Исполнительный директор ассоциации «Альянс туристических агентств» Наталья Осипова в разговоре с Общественной Службой Новостей рассказала, к чему может привести введённый курортный сбор в Санкт-Петербурге.

По словам эксперта, ведение курортного сбора не приведёт к падению популярности Санкт-Петербурга. Она отметила, что этот город очень востребован у россиян. Специалист допустила, что отдыхающие станут чаще обращаться к услугам серого рынка туржилья.

«Кто-то будет просто снимать квартиру, чтобы его никто не воспринимал как туриста. Оттока туристов, я думаю, не будет, но воспользоваться вот этой лазейкой они могут», – сказала Осипова.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин ранее заявил, что 100 рублей – это предельная сумма курортного сбора. Он подчеркнул, что его применяют только в Кавминводах в Ставропольском крае, а теперь – и в Санкт-Петербурге. По словам Барзыкина, эти средства тратят на курортную инфраструктуру. Специалист добавил, что для серьёзных инвестиций они не подойдут.

telegram
Рекомендуем