рубрики

Мошенники стали чаще покупать записи голосов для обмана
Фото: freepik

Директор центра противодействия мошенничеству компании «Информзащита» Павел Коваленко заявил, что в России мошенники для дальнейшего обмана всё чаще стали покупать записи голосов. Они готовы платить от 300 рублей до 5 тыс.

«Сейчас уже (за сумму) от 300 до 5 тысяч рублей просят записать голос какого-то человека, чтобы использовать его голос в дальнейшем для выманивания каких-то денежных средств», – сказал Коваленко во время круглого стола «Бум телефонного мошенничества в России: когда нас прекратят атаковать?».

Ранее Федеральная служба безопасности призвала россиян не верить звонкам и сообщениям от лжесотрудников спецслужб в связи с активизацией мошенников.

Трагические события, подобные произошедшим в «Крокус Сити Холле», порождают значительное количество слухов и непроверенных данных. В том числе к этому могут прикладывать руку определённые силы с целью дестабилизации общества или наживы, рассказал «Абзацу» первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко.

telegram
Рекомендуем