рубрики

Требуют от вето: как Запад потерял ещё один рычаг давления на КНДР
Фото: flickr.com / UN Geneva

В четверг, 28 марта, Россия наложила вето на резолюцию Совета Безопасности ООН о расширении группы экспертов, которая в течение 15 лет докладывала о развитии Северной Кореей ядерного арсенала. После этого на Москву со стороны стран Запада посыпались уже привычные обвинения.

«Россия подорвала перспективу мирного, дипломатического решения одной из самых опасных проблем в мире, связанных с распространением ядерного оружия», – заявил после голосования Роберт Вуд, заместитель представителя США в ООН.

Руководитель корейского бюро Reuters считает, что решение РФ распустить группу экспертов подчёркивает углубляющиеся связи Пхеньяна с Москвой, которые являются очень тревожным сигналом для всего региона.

«Голосование имело большое значение и представляет собой важный момент в международном режиме санкций против Северной Кореи. Вето указывает на то, что Путин активизирует сотрудничество с КНДР», – сказал Reuters эксперт по санкциям в британском Объединённом королевском институте по исследованию вопросов безопасности и обороны (RUSI) Аарон Арнольд.

В комментарии для «Абзаца» руководитель центра изучения Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Дмитрий Мосяков заявил, что группа экспертов ООН работала на территории КНДР чисто номинально:

«Это был знак того, что Пхеньян готов подчиниться воле ООН. Все эти санкции и рестрикции сделали КНДР мировым изгоем с точки зрения Запада. Однако на самом деле этих экспертов не допускали до действительно важных объектов, никакого практического значения их доклады не несли».

Сейчас идёт процесс реинтеграции Северной Кореи в международную политику. Активно развивается сотрудничество в экономической и политической сфере с Россией. И в этих условиях Москва просто не могла поддержать антикорейские санкции СБ ООН, считает эксперт.

«Внешнеполитический курс в отношении КНДР, которого придерживалась Москва с начала 90-х годов, закончился. Буквально на днях глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин посетил Пхеньян с рабочим визитом, до этого был ещё целый ряд подобных визитов. Кроме того, ожидается приезд в страну российского президента Путина – корейская сторона сделала это приглашение, и оно было принято. Визит на самом высоком уровне стал бы подтверждением особого статуса отношений между Москвой и Пхеньяном», – отметил Мосяков.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что первый визит после инаугурации Путин совершит в Китай, напомнил эксперт. По его мнению, было бы вполне логично после этого направиться в КНДР, чтобы укрепить существующие дружественные связи.

В пятницу, 29 марта, делегации России и Северной Кореи обсудили вопросы прямого авиасообщения между странами во время переговоров в Москве. По словам главы Минприроды Александра Козлова, стороны готовы к возобновлению чартерных рейсов для туристических групп.

telegram
Рекомендуем