рубрики

Эксперт оценил шансы удовлетворения исков музеев Крыма по скифскому золоту в ЕСПЧ
Фото: ТАСС / Артем Геодакян

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял иски крымских музеев по правам на скифское золото, коллекция которого использовалась для оформления выставки «Крым: золото и секреты Чёрного моря», проходившей с февраля по август 2014 года в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме. Об этом сообщил директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

Удовлетворение требований российской стороны возможно, однако для этого необходима хорошо подготовленная доказательная база и грамотная работа квалифицированных юристов, рассказал «Абзацу» профессор кафедры международного права МГИМО Дмитрий Лабин.

«Надо исходить из того, что судебный процесс – доказательный, поэтому суд будет оценивать по совокупности всех представленных доказательств, будет предоставлено государству-ответчику [право] представить свои аргументы. Здесь только требуется квалифицированная работа представителей наших заявителей. Не стоит преувеличивать степень политической ангажированности ЕСПЧ, всё-таки механизмы судопроизводства изначально создаются с тем расчётом, чтобы ограничить возможность политического влияния. Полагаю, шансы есть», – пояснил он.

Эксперт добавил, что Нидерланды как сторона-ответчик продолжают участвовать в Совете Европы и признают юрисдикцию ЕСПЧ, это повышает шансы на положительный исход судопроизводства.

Ранее директор первого европейского департамента МИД РФ Артём Студенников заявил: российская сторона не исключает, что скифское золото, переданное Украине, в итоге может быть утрачено.

telegram
Рекомендуем