рубрики

Востоковед рассказал, после каких действий Израиля страны Персидского залива могут его признать
Фото: Israel Defense Forces

Несколько государств Персидского залива, включая Катар и Саудовскую Аравию, готовы признать Израиль, заявил лидер США Джо Байден.

Тель-Авив будет обязан предварительно обеспечить создание палестинского государства и гарантировать собственное военное невмешательство перед полноценным признанием Израиля арабскими странами. Таким мнением в разговоре с «Абзацем» поделился политолог, эксперт РСМД Кирилл Семёнов.

«Эти страны [Персидского залива] давали ясно понять, что не просто прекращение огня будет условием для признания Израиля, но именно создание полноценного государства Палестина. Когда будет ясно, что процесс создания палестинского государства уже необратимо запущен, тогда они будут готовы признать Израиль. Не должны быть просто слова и декларации, это должны быть шаги, которые будут восприняты этими странами. Возможно, это даже начнётся одновременно с урегулированием кризиса в Газе», – отметил он.

По словам Семёнова, возможным требованием стран Персидского залива может стать введение вооружённых сил арабских государств на территорию Газы, чтобы не допустить повторного вторжения в регион израильских войск.

Ранее глава пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер пригрозил Израилю изоляцией в случае проведения операции ЦАХАЛ в граничащем с Египтом городе Рафах.

telegram
Рекомендуем