рубрики

Лавров рассказал о преимуществах мирного плана Китая по Украине
Фото: МИД РФ

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в китайском мирном плане по урегулированию украинского конфликта были «здравые вещи», поскольку он опирался на анализ причин происходящего, а также указывал на необходимость устранить эти первопричины.

«Там констатируется непорядок в сфере безопасности и в Европе, и в мире, констатируется, что причина этого беспорядка - в невыполнении Устава ООН», — сказал Лавров «Известиям».

Кроме того, в плане Китая говорилось о необходимости устранить односторонние санкции Запада в отношении России.

Позиция Москвы, по словам министра, заключается в том, что необходимо договариваться об обеспечении равной безопасности для всех участников процесса. При этом реализовать данные принципы можно на основе разбора имеющихся проблем в сфере безопасности и принятия реалий на земле, а не на условиях ультиматума, который выдвигают страны Запада и Украина.

По словам Лаврова, необходимо учитывать гарантии законных интересов безопасности РФ. Москва, в свою очередь, будет готова гарантировать законные интересы для других участников процесса.

Ранее специальный представитель Китая по делам Евразийского региона Ли Хуэй заявил, что урегулирование кризиса на Украине остаётся первоочередной задачей.

telegram
Рекомендуем