рубрики

Российские специалисты впервые показали внутреннее устройство Storm Shadow
Фото: Youtube / Raytheon Technologies

Российские специалисты впервые показали внутреннее устройство англо-французских тактических крылатых ракет большой дальности Storm Shadow. РИА Новости опубликовало процесс разборки снаряда.

Эксперты отметили, что Россия активно занимается изучением крылатых ракет противника и прорабатывает технологии их нейтрализации. Бывают случаи, когда системы противовоздушной обороны не уничтожают снаряд, а сбивают его, в результате чего боевые части ракеты сохраняются.

«Были разработаны алгоритмы и инструмент для обезвреживания боевых частей ракеты, чтобы защищать нашу землю от прилетевшей нечисти», – сказали специалисты.

Они продемонстрировали головной обтекатель, который сбрасывается при заходе на цель, обезвреженный взрыватель боевой части и донный элемент, где устанавливают взрыватель. Полученная информация передаётся в различные ведомства и учебные центры.

В ходе разборки снаряда выяснилось, что у Storm Shadow есть тандемная боевая часть, которая предназначена для поражения наиболее защищённых целей, например, бетонных бункеров. Кумулятивный предзаряд пробивает отверстие в укреплении для основного заряда. По общему состоянию данной ракеты специалисты сделали вывод, что Storm Shadow была подавлена системами РЭБ или упала в результате технической неисправности.

telegram
Рекомендуем