рубрики

Король коренных новозеландцев потребовал признать китов личностями и предоставить им права
Фото: Unsplash

Король новозеландского коренного народа маори Тухеитиа Паки Те Фероферо VII потребовал предоставить китам законные права и признать их личностями, чтобы защитить вид, передаёт новозеландский портал Voxy.

Утверждается, что король подписал историческую декларацию, составленную лидерами полинезийских общин. Документ называется «Хе Вакапутанга Моана» («Декларация моря»), в нём содержится призыв предоставить китам правосубъектность, а также комплексный план по их защите.

«Декларация моря – это ореол защиты для нашего сокровища, наших предков – китов», – заявил король маори.

В документе также говорится, что киты, как и представители коренного народа маори, имеют некоторые атрибуты личности, такие как «мана» (духовная сущность) и «маури» (жизненная сила). Король потребовал признать их «юридическими лицами с неотъемлемыми правами». Речь идёт о свободе передвижения, способности развивать естественное поведение, «выражать свою уникальную культуру», а также процветать в здоровой окружающей среде и «быть свидетелями восстановления своей популяции».

Кроме того, авторы декларации предложили план, который подразумевает создание морских охраняемых территорий и объединение «мудрости коренных народов» с наукой для более целостного подхода к защите китов.

telegram
Рекомендуем