рубрики

Глава МИД Латвии Кариньш уходит в отставку
Фото: flickr.com / Valsts kanceleja / State Chancellery

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку из-за того, что пользовался спецрейсами, пока был премьер-министром страны, сообщило РИА Новости со ссылкой на информацию портала LSM.

«В связи с использованием специальных рейсов в период нахождения на должности премьера Кришьянис Кариньш уйдёт в отставку с поста министра иностранных дел. Об этом он заявил в четверг, 28 марта, после беседы с премьер-министром Эвикой Силиней, которая длилась около часа», – сказал Кариньш.

По информации источника, Кариньш уйдёт с занимаемой должности 10 апреля. 11-го числа этого же месяца парламент должен проголосовать за кандидатуру нового министра. Уточняется, что сам Кариньш не стал давать комментарий журналистам по поводу этого решения.

Кариньш ранее попал в неловкую ситуацию во время интервью британскому журналисту Тиму Себастьяну, в рамках которого была поднята тема депортации россиян. В ходе беседы он заявил, что все, кто проживает в Латвии, должны учить национальный язык. Вопрос, почему депортации подвергнут лишь российских жителей, вызвал ступор у дипломата – он начал заикаться через каждое слово, а также пытался уйти от ответа, но его попытки оказались жалкими.

telegram
Рекомендуем