рубрики

Правящая коалиция Польши может развалиться из-за закона об абортах
Фото: AP / TASS / Czarek Sokolowski

Польская оппозиция в 2023 году заявила, что разрешит аборты, как только придёт к власти в стране, но в дальнейшем не исполнила обещание, а сама тема стала одной из самых болезненных в коалиционном правительстве и может привести к его роспуску, сообщает РИА Новости.

Отмечается, что легально прервать беременность можно только в том случае, если она угрожает жизни матери, а также в ситуации, когда есть основания полагать, что зачатие произошло в результате преступления.

В материале также сообщается, что сторонниками разрешения абортов был внесён вклад в смену правительства Польши, но новые власти республики не спешат их за это отблагодарить.

Уточняется, что нельзя исключать, что попытка легализации искусственного прерывания беременности приведёт к серьёзному политическому кризису в стране, а в дальнейшем итоге к возвращению ПиС во власть.

Французский парламент ранее одобрил поправку, закрепляющую в Конституции страны право женщин на аборт. Благодаря этому Франция стала первым государством в мире, которое закрепило это право женщин в конституции.

telegram
Рекомендуем