рубрики

Астроном Железнов рассказал, что взрыв звезды Бетельгейзе не навредит Земле
Фото: Wikipedia / eso.org

Старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов в разговоре с kp.ru рассказал, что взрыв звезды Бетельгейзе не навредит Земле.

«Негативных последствий для землян не будет, но зрелище будет выдающееся. На небе появится как бы второе Солнце. Если катастрофа случится, когда Бетельгейзе окажется на дневном небе (летом – прим.), все предметы дадут двойные тени. И так будет продолжаться примерно две недели», – сказал Железнов.

Эксперт подчеркнул, что учёные проверили все возможные негативные последствия от такой катастрофы. Он отметил, что наибольшее беспокойство вызывают жёсткие гамма-лучи.

По его словам, для того чтобы Земля подцепила дозу радиации, выброс должен быть направлен прямо в нашу сторону. Специалист добавил, что гамма-вспышка дальше восьми световых лет для землян не опасна – до Бетельгейзе 640 световых лет.

Глава госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов ранее в разговоре с ТАСС заявил, что Российская Федерация совместно с Китаем хочет в 2033–2035 годах отправить на Луну ядерную установку.

telegram
Рекомендуем