рубрики

В Конгрессе США призвали РФ вернуться в договор СНВ-3
Фото: flickr.com / Anthony Quintano

В Конгресс Соединённых Штатов Америки внесли резолюцию, авторы которой раскритиковали решение Российской Федерации выйти из Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3), а также призвали Москву вернуться к участию в соглашении.

«Сенат США подчёркивает сохраняющуюся ценность соглашений о контроле над вооружениями между Соединёнными Штатами и Российской Федерацией; призывает РФ незамедлительно вернуться к полной реализации нового Договора по СНВ», – говорится в тексте документа, который приводит Lenta.ru.

Отмечается, что реализация включает инспекции на местах, предоставление предусмотренных договором уведомлений и данных, а также возобновление заседаний Двусторонней консультативной комиссии. В документе также подчёркивается необходимость обеспечить недопущение того, чтобы украинский конфликт привёл к использованию ядерного оружия.

Глава Министерства обороны Великобритании Грант Шэппс в докладе правительства Соединённого Королевства ранее заявил, что в мире выросли риски применения ядерного оружия. Он также отметил, что в мире развивается ядерное оружие, а к списку стран, обладающих им, присоединяются новые государства.

telegram
Рекомендуем