рубрики

Глава СПЧ Фадеев призвал принять рациональное решение по вопросу возвращения смертной казни
Фото: Пресс-служба Госдумы

После теракта в «Крокус Сити Холле» в российском обществе началась активная дискуссия по вопросу отмены моратория на смертную казнь.

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев в беседе с «Абзацем» заявил, что это сложный вопрос и его нельзя решать быстро. Прежде необходимо изучить все обстоятельства, факторы и проблемы, которые в связи с этим возникают.

Он отметил, что обсуждение возможного возвращения смертной казни поднимает ряд вопросов:

  • Стоит ли возвращать смертную казнь за военные преступления?
  • Как избежать случаев, когда суд ошибочно приговаривает человека к смертной казни?
  • Должны ли террористические преступления рассматривать военные суды?

Кроме того, важно не перестараться с перечнем преступлений, за которые может быть предусмотрено наказание в виде смертной казни, подчеркнул Фадеев.

«Такое решение должно быть глубоко продумано. Если вы меня спрашиваете, я за или против… Я был против, не раз высказывался об этом. Но сейчас другая ситуация, и я сам для себя пытаюсь ответить на те вопросы, которые перечислил. Надо принимать осмысленное решение. Надо набраться той информации, точек зрения, анализа, который здесь уместен, и принять решение разумное, рациональное», – пояснил он.

Ранее депутат Госдумы Анатолий Вассерман рассказал, что для возвращения смертной казни в России нужно либо отменить мораторий на неё Конституционным судом, либо внести изменения в Конституцию РФ.

telegram
Рекомендуем