рубрики

В Польше заявили, что приглашение Украины в НАТО приведет к войне с Россией
Фото: TASS / Zuma

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в интервью Rzeczpospolita заявил, что приглашение Украины в Североатлантический альянс (НАТО) может привести к военному столкновению с Российской Федерацией.

«Это зависит от того, что вы подразумеваете под отправкой приглашения. Когда мы пригласили Швецию и Финляндию, мы заявили, что это означает, что гарантии распространяются на них, чтобы не создавать переходный период. Если НАТО пригласит Украину, и у неё уже будут гарантии безопасности, это будет приглашением к войне с Россией», – сказал Сикорский в ответ на вопрос, будет ли выдано приглашение Киеву в НАТО.

Он также выразил сомнение в том, что общественное мнение в большинстве европейских стран готово к такому повороту событий.

Главный редактор журнала Figaro Magazine Гийом Рокетт ранее сообщил, что бывший французский президент Николя Саркози, а также экс-канцлер Германии Ангела Меркель в 2008 году предупреждали Соединённые Штаты Америки о том. что содействие вступлению Украины НАТО является безумием.

telegram
Рекомендуем