рубрики

Аналитик: Выплаты Украине из доходов от замороженных активов РФ нанесут имиджевый удар финсистеме ЕС
Фото: flickr.com / European Parliament

Еврокомиссия утвердила предложение об использовании доходов от российских замороженных активов для поддержки Украины, которое теперь будет рассмотрено на саммите ЕС 21-22 марта, сообщил замглавы ЕК Валдис Домбровскис. По информации СМИ, Брюссель предлагает начать выплаты Киеву уже в июле 2024 года.

Риски негативных последствий для финансовой системы Европы перевешивают возможную пользу от таких выплат для Украины, заявил «Абзацу» председатель комитета «Опоры России» по финансовым рынкам Павел Самиев.

«Это решение [находится] вне юридических норм. Это [окажет] большой имиджевый ущерб [европейской финансовой системе]. Последствия могут быть в отдалённой перспективе очень существенными. Это усложнит работу с другими странами, с инвесторами из различных стран. Негативных последствий гораздо больше для Евросоюза», – подчеркнул эксперт.

Ранее глава Евродипломатии Жозеп Боррель представил странам – членам Евросоюза предложение по использованию 90% прибыли от замороженных на Западе российских активов для оказания военной помощи Украине через Европейский фонд мира. При этом 10% доходов будут выделены через бюджет ЕС.

telegram
Рекомендуем