рубрики

Генпрокуратура требует вернуть государству 13 земельных участков в Барвихе
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Генеральная прокуратура РФ потребовала вернуть государству 13 участков, которые находились в пользовании санатория «Барвиха», передаёт РБК, ссылаясь на иск, поданный Генпрокуратурой в январе 2024 года.

Из версии Генпрокуратуры следует, что в начале 2000-х годов 99 га территории «Барвихи» были незаконно изъяты из государственной собственности управделами президента и подконтрольными ему учреждениями.

В материале утверждается, что лесной участок был передан частному инвестору и определён под индивидуальную жилую застройку якобы для реконструкции усадьбы Мейендорф.

Заместитель генпрокурора Игорь Ткачев обратился в Одинцовский суд Московской области с иском, в котором говорится, что указанные земли были незаконно приватизированы, и требует национализировать их.

Ранее Генеральная прокуратура обратилась в арбитражный суд с требованием вернуть в собственность государства Ивановский завод тяжелого станкостроения (ИЗТС). В ведомстве считают, что данное предприятие в 1990-х годах было незаконно приватизировано.

telegram
Рекомендуем