рубрики

Кому-то визит: зачем на самом деле генеральный секретарь НАТО поехал на Кавказ
Фото: Flickr.com / NATO

В воскресенье, 17 марта, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в рамках турне по Закавказью прибыл в Азербайджан, где провёл переговоры с президентом страны Ильхамом Алиевым.

После Азербайджана генсек прилетел в Грузию и встретился с президентом страны Саломе Зурабишвили и премьер-министром Ираклием Кобахидзе. Во вторник, 19 марта, в Ереване генсек проведёт встречу с президентом Армении Ваагном Хачатуряном и премьер-министром Николом Пашиняном.

По сообщениям СМИ, на встрече в Баку Ильхам Алиев и Йенс Столтенберг обсудили энергетическую безопасность и мир в регионе Южного Кавказа. В настоящее время Азербайджан экспортирует природный газ в восемь стран, шесть из которых являются членами НАТО.

«НАТО приветствует усилия Азербайджана по развитию более тесных связей со странами альянса. Баку играет всё более важную роль в поставках газа, а также, в будущем, в обеспечении электроэнергией ключевых союзников НАТО в Европе», – сказал Столтенберг.

В свою очередь в комментарии для «Абзаца» кандидат политических наук и политолог Сергей Марков отметил, что, несмотря на ажиотаж вокруг визита генсека НАТО на Кавказ, не стоит ждать от него серьёзных решений.

«Я уверен, что Столтенберг прежде всего хотел бы посетить Армению, а все остальные страны он посетил для прикрытия истинных целей. Запад сейчас предпринимает серьёзные усилия, чтобы разорвать стратегическое партнёрство России и Армении. Делается это в кооперации с руководством страны и, в частности, с премьер-министром Николом Пашиняном», – добавил политолог.

Он пояснил, что полностью разорвать отношения не получается, потому что большая часть армянского населения достаточно лояльно относится к России и не хочет прекращения связей с Москвой. Однако страны Запада не оставляют эту идею и предпринимают всё новые попытки.

«Одну из главных ролей в этом заговоре по разрыву связей Армении и России играют Соединённые Штаты, Евросоюз, а в частности – Франция. Вот и генсек НАТО решил отметиться и поспособствовать сближению Армении и стран Запада. При этом чаще всего его обещания не совпадают с реальным положением вещей», – заключил Марков.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван выйдет из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), если эта структура не выполнит своих обязательств и не признает свою зону ответственности в стране.

telegram
Рекомендуем