рубрики

Генсек ООН призвал Россию и США вернуться к переговорам по ДСНВ-3
Фото: Минобороны РФ

Россия и США должны вернуться к полному выполнению Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Такое заявление сделал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Во время открытых дебатов в Совбезе всемирной организации по теме «Ядерное разоружение и нераспространение ядерного оружия» он подчеркнул, что во главе сокращения ядерных вооружений должны стоять США и Россия, поскольку ядерное оружие становится все мощнее.

«Случайный запуск – это вопрос одной ошибки, одного просчёта, одного опрометчивого поступка. В итоге за это заплатит всё человечество», – подметил Гутерриш.

В заключение он добавил, что единственный способ избавиться от постоянного риска применения ядерного оружия – это немедленное разоружение.

России для возобновления диалога по стратегической стабильности и контролю над вооружениями от США нужны конкретные действия, а не обещания. Одним из таких шагов может стать пересмотр Вашингтоном вопроса поддержки Украины. Об этом ранее рассказал в беседе с «Абзацем» член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

telegram
Рекомендуем