рубрики

Режиссёр Александра Франк объяснила, на каком основании включила в фильм «Он+Она» видеовизитки актёров
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Режиссёр, сценарист и актриса Александра Франк в интервью главному редактору «Абзац Медиа» Елене Оя в рамках проекта «Так сказать» ответила на обвинения одного из телеграм-каналов в том, что она якобы использовала в своём фильме «Он+Она» видеооткрытки актёров из проекта «КиноТест» без их согласия.

«Дело в том, что проект «КиноТест» создавался для киностудии Art Pictures (её основатель и соучредитель – режиссёр Фёдор Бондарчук, который является продюсером фильма «Он+Она» – прим.). Это был их проект, это была диджитал-база актёрская, я была только как режиссёр и автор. Я его придумала, первые четыре кинотеста сняла за свои деньги и принесла. А дальше все договоры, весь материал принадлежат Art Pictures. Правообладателем я не являюсь, иначе бы эта картина вышла гораздо быстрее, поверьте», – пояснила режиссёр.

Она подчеркнула, что не является продюсером фильма, и рассказала, на каком ресурсе можно это проверить:

«Кто продюсер и кто правообладатель, можно посмотреть в открытом доступе на сайте Министерства культуры – называется «Реестр [прокатных удостоверений фильмов]». Там есть и удостоверение прокатное (УПК), и удостоверение национального фильма (УНФ), [где] чёрным по белому написано, кто правообладатель, кто продюсер и так далее. Собственно, можно набрать в интернете проект «КиноТест», и у вас сразу вылезет: «Art Pictures Studio запустила проект...».

Режиссёр добавила, что решение о добавлении в фильм фрагментов проекта «КиноТест» она согласовывала с правообладателем.

«Я предложила это, но все права принадлежат Art Pictures. Говорят: «Да, делайте». Вот я и сделала», – пояснила она.

29 февраля 2024 года на большие экраны вышел художественный фильм Александры Франк «Он+Она». Он состоит из пяти киноновелл о любви, которые связаны в одно повествование с помощью чёрно-белых монологов известных актёров и актрис, снятых в рамках проекта «КиноТест».

Согласно данным реестра прокатных удостоверений фильма, продюсером кинокартины является возглавляющий киностудию Art Pictures режиссёр Фёдор Бондарчук.

Сразу после премьеры картины в одном из телеграм-каналов появилась информация о том, что участие артистов, снявшихся для «КиноТеста», в фильме «Он+Она» не согласовывалось.

Полное интервью с Александрой Франк смотрите на страницах «Абзаца» в Рутубе, ВК и Одноклассниках.

telegram
Рекомендуем