рубрики

«Добежать до банкомата – национальный вид спорта»: почему россияне стали чаще снимать наличные
Фото: Pexels.com

В 2023 году россияне сняли с банковских карт 33,3 трлн рублей. По данным Банка России, это на 13% больше показателей предыдущего года. Рост оказался максимальным за последние десять лет.

«Люди, особенно старшего поколения, изначально не сильно доверяют банкам, гаджетам, не верят в эти пластиковые карточки. Национальный вид спорта – это после зарплаты добежать до банкомата и снять наличные», – рассказал «Абзацу» директор Высшей школы финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова доктор экономических наук Константин Ордов.

Эксперты отмечают, что люди вынуждены снимать «наличку», поскольку иначе им не расплатиться за товар или услугу.

«Часто клиенты салонов красоты, магазинов и ресторанов слышат: «Терминал не работает», «Принимаем оплату только наличными», «Нет связи с банком», «Технические сложности». Торговая точка таким нехитрым способом экономит на эквайринге либо вовсе уходит от налогов. Поступившие наличные деньги администрировать сложнее», – пояснил «Абзацу» финансовый аналитик Денис Храмов.

Совокупный объём операций по картам физлиц в 2023 году составил 167 трлн рублей. По сравнению с предыдущим годом показатель увеличился на 12%.

telegram
Рекомендуем