рубрики

«Нужно пробуждать добрые чувства»: экс-солист «АукцЫона» Рогожин дал совет современному шоу-бизнесу
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Заслуженный артист РФ, экс-солист музыкальных коллективов «АукцЫон» и «Форум» Сергей Рогожин, говоря о современном шоу-бизнесе в интервью Игорю Кольке в рамках проекта «Так сказать», вспомнил стихотворение русского поэта Александра Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный».

Рогожин объяснил, что это произведение должны помнить все представители отечественного шоу-бизнеса:

«У нас есть наше всё – Александр Сергеевич Пушкин, который в своё время сказал: «И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал». Так вот, лирой нужно пробуждать добрые чувства, а если ты пробуждаешь злые чувства – вон нафиг со сцены. Это, я считаю, должно быть основным»

Рогожин также посоветовал артистам «включать внутреннего цензора», повторяя про себя фразу Пушкина и анализируя, какие чувства будет пробуждать его творчество в зрителях.

В стихотворении «Я памятник воздвиг нерукотворный», которое называют духовным завещанием великого русского поэта, главная проблема – это роль творца и поэзии в общественной жизни, то, как слово влияет на людей, и вытекающая из этого ответственность поэта. Пушкин считал, что творец должен быть гражданином, потому что он может и должен менять мир к лучшему.

Полное интервью с Сергеем Рогожиным смотрите на страницах «Абзаца» в Рутубе, ВК и Одноклассниках.

telegram
Рекомендуем