рубрики

Иран конфисковал американскую нефть из-за иска больных буллёзным эпидермолизом
Фото: TASS / AP

Суд в Тегеране постановил конфисковать груз с задержанного Ираном в апреле прошлого года танкера Advantage Sweet по иску больных буллёзным эпидермолизом. Об этом пишет Tasnim.

Уточняется, что «люди-бабочки» обратились в Суд международных отношений из-за американских санкций, которые заблокировали медикаменты для них – специальные бинты и лекарства из Швеции.

Буллёзный эпидермолиз – это группа генетически и клинически гетерогенных заболеваний, характеризующаяся образованием пузырей и эрозий на коже и слизистых оболочках, ранимостью кожи и её чувствительностью к незначительной механической травме. Людей, страдающих этим заболеванием, в народе называют «люди-бабочки».

Напомним, в апреле – мае 2023 года КСИР захватили два нефтетанкера — Advantage Sweet и Niovi — и отвели их на военно-морскую базу недалеко от порта Бандар-Аббаса.

Позже заместитель официального представителя Госдепартамента Ведант Патель заявил, что США призывают Иран немедленно освободить задержанный в Оманском заливе танкер и его экипаж.

telegram
Рекомендуем