рубрики

Эксперт рассказал, какая схема могла помочь Орбакайте собрать полный зал на концерте в Петербурге
Фото: Андрей Любимов / АГН Москва

Музыкальный продюсер и организатор мероприятий Дмитрий Ашуров в беседе с «Абзацем» раскрыл детали возможной реализации билетов на концерт Кристины Орбакайте в Санкт-Петербурге. На прошлой неделе СМИ сообщили, что администрация питерского посёлка Усть-Ижора использовала народные средства для приобретения трёхсот билетов на выступление певицы.

По словам специалиста, схема с распространением бесплатных проходок на мероприятие нередко используется в шоу-бизнесе при угрозе пустого зала. Однако обычно для этого привлекают представителей бизнеса, а не чиновников.

«Подобное частенько происходит в мире шоу-бизнеса, когда организаторы видят, что полный зал не собрать. Тогда они прибегают к спонсорам, у которых есть компании с численностью более двух тысяч человек. Там они и реализуют билеты – раздают или продают внутри своей компании. Спонсор не просто так выделяет деньги – артист может после этого у него на корпоративе спеть, например. Меценат не просто поддерживает артиста, он своё имя пиарит», – поделился Ашуров.

Он добавил, что инициатором подобной схемы может стать как организатор концерта, так и директор музыканта.

В свою очередь источник «Абзаца» рассказал, что триста билетов в Усть-Ижоре действительно могли быть реализованы через госконтракт. По его словам, муниципалитет имеет право самостоятельно принимать решение о том, на какой концерт закупать билеты для жителей. Тем не менее собеседник редакции счёл поступок чиновников странным, учитывая общественный резонанс вокруг певицы.

В конце прошлого года Кристина Орбакайте уехала в США, но продолжила приезжать за длинным рублём в Россию. Несколько месяцев назад она запланировала большой весенний тур по нашей стране, что возмутило общественность. Певицу призвали высказать свою гражданскую позицию, но она продолжила отмалчиваться.

После этого у неё отменились практически все концерты в России. 3 марта она выступила в Санкт-Петербурге на сцене БКЗ «Октябрьский». По данным СМИ, билеты на Орбакайте продавались настолько плохо, что зал пришлось заполнять жителями муниципальных округов Левашово и Усть-Ижора. Ещё пятьдесят билетов артистка выделила семьям военных.

telegram
Рекомендуем