рубрики

Юрист Гукова рассказала о новых схемах мошенничества с недвижимостью
Фото: Unsplash.com

Основатель юридической компании Ирина Гукова в разговоре с «Известиями» рассказала о новых схемах мошенничества с недвижимостью.

По словам эксперта, злоумышленники могут выступать с предложением о покупке недвижимости за криптовалюту. Она отметила, что это в дальнейшем усложняет отслеживание и возврат украденных средств.

«Также аферисты создают фальшивые онлайн-платформы для продажи недвижимости, привлекая клиентов низкими ценами или выгодными условиями, а затем исчезают с предоплатой», – сказала Гукова.

Юрист также рассказала, что людям могут предлагать поддельные договоры аренды недвижимости, запрашивая предоплату за услуги или залог. Она отметила, что после этого преступники не передают ключи.

Указала эксперт и на тот факт, что под видом посреднических услуг мошенники могут совершать попытки получения доступа к финансовой информации или подделывать документы для дальнейшего совершения сделок на имя пожилых людей.

Госдума РФ ранее приняла во втором и третьем чтении закон, позволяющий гражданам страны с марта 2025 года устанавливать в кредитной истории запрет на заключение с банками и микрофинансовыми организациями договоров на выдачу потребительских кредитов или займов. Отмечается, что документ был создан для защиты от мошенничества.

telegram
Рекомендуем