рубрики

Япония и НАТО поучаствуют в учениях по борьбе с угрозами в космосе
Фото: TASS / EPA / VALDA KALNINÁ / НАТО G7

Япония вместе с членами НАТО примет участие в учениях AsterX 2024, которые будут посвящены противодействию угрозам в космосе. Об этом сообщает газета Nikkei.

Всего в учениях, которые пройдут с 14 по 15 марта во французском городе Тулуза, примут участие 16 стран, включая Южную Корею, Австралию и ОАЭ. AsterX проводится ежегодно начиная с 2021 года. Япония в 2022-м получила статус наблюдателя, теперь она стала их участницей.

Газета Global Times ранее отреагировала на заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга, который сказал, что считает Китай самой серьёзной угрозой в долгосрочной перспективе, а Россию – наиболее насущной из них. По мнению авторов материала, такое заявление говорит о том, что НАТО намерено втянуть Москву и Пекин в мировую войну через украинский конфликт.

Напомним, НАТО проводит крупнейшие учения в истории Steadfast Defender, имитируя начало третьей мировой войны. Они продлятся четыре месяца: с 31 января по 31 мая. В манёврах принимают участие около 90 тысяч военнослужащих из стран – членов НАТО и Швеции.

telegram
Рекомендуем