рубрики

Аналитик предсказал прирост потребления газа в РФ после включения СНТ в программу соцгазификации
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Президент России Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию заявил о расширении программы социальной газификации и её распространении на садоводческие товарищества.

По мере реализации федеральной программы и подключения крупных конгломератов СНТ в Московской области и южных регионах объёмы потребления газа в России увеличатся на 10-20 млрд кубометров. Об этом «Абзацу» рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

По его словам, в ближайшие пять лет подключение товариществ к газотранспортной сети станет массовым явлением:

«СНТ – очень распространённая история с советских времён. Но зимой там мало кто живёт, потому что нет нормального отопления. Если подключить газ, увеличится жилплощадь, потому что люди смогут жить круглогодично. Прибавку до 2030 года можно будет исчислять в 10-20 млрд кубов. Там, где более густонаселённые территории, программа пойдёт быстрее. Это Московская область, всё, что южнее, и там, где есть мощности, чтобы не просто продлить трубу, но и наращивать мощности подстанции, чтобы хватало давления в трубе», – сказал Юшков.

Эксперт отметил, что газификация СНТ может быть произведена с задержкой в один год, в период которого будут проводиться документационное оформление и изучение местных мощностей. В течение второго года с момента принятия всех законодательных мер пройдёт основная фаза газификации.

Ранее российский лидер Владимир Путин поручил «Газпрому» разработать дорожную карту по газификации до 2032 года Белогорска и Биробиджана.

telegram
Рекомендуем