рубрики

Глава Еврокомиссии призвала начать разговор об использовании прибыли с активов РФ
Фото: flickr.com / European Parliament

Глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен во время обращения к Европарламенту призвала начать разговор об использовании прибыли с активов Российской Федерации с целью закупки военной техники для Украины.

«Пришло время начать разговор об использовании прибыли от замороженных российских активов для совместной закупки военной техники для Украины», – цитирует главу ЕК Reuters.

Агентство Bloomberg ранее сообщило, что эксперты-юристы из западных стран, в том числе из Соединённых Штатов Америки, Великобритании и Японии, посчитали законной конфискацию замороженных активов РФ. По их мнению, возможное изъятие активов суверенного государства не противоречит международному праву, поскольку российская сторона якобы сама нарушила его нормы.

Глава Министерства финансов Российской Федерации Антон Силуанов ранее заявил, что любые действия с замороженными активами страны будут получать симметричный ответ.

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий ранее отметил, что возможная конфискация замороженных российских активов обрушит позиции доллара и евро как мировых валют. По его словам, такие действия поставят крест на инвестиционной привлекательности Соединённых Штатов, а также стран Европы.

telegram
Рекомендуем