рубрики

СК расследует дело против владелицы кафе в Люберцах, отказавшейся пускать участников СВО
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

В подмосковных Люберцах владелица кафе выгнала из заведения участника военной спецоперации. Неравнодушные активисты обратились к председателю Следственного комитета, после чего женщину оштрафовали за дискредитацию армии, а потом возбудили уголовное дело.

В настоящее время по поручению председателя СК РФ расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

«Главным следственным управлением СК России по Московской области по данному факту расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ», – говорится в телеграм-канале ведомства.

Кроме того, активисты также призвали проверить владелицу заведения на причастность к финансированию Вооруженных сил Украины.

Ход расследования поставлен на контроль в центральном аппарате Следственного комитета РФ.

Ранее Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении московского педиатра. Уточняется, что на приёме врач оскорбила семилетнего мальчика, чей отец погиб в зоне специальной военной операции.

telegram
Рекомендуем