рубрики

TAC: Байден послал сигнал Европе, поддержав кандидатуру Рютте на пост генсека НАТО
Фото: Official White House Photo by Adam Schultz

Президент США Джо Байден поддержал на пост генерального секретаря НАТО кандидатуру премьер-министра Нидерландов Марка Рютте. Таким образом американский лидер послал сигнал Восточной Европе «сбавить тон», сообщает политический аналитик Сумантра Майтра в материале The American Conservative (TAC).

Эксперт полагает, что именно нидерландский политик станет следующим генсеком Североатлантического альянса, поскольку он заручился поддержкой со стороны главы Белого дома.

«А в загадочных играх бюрократии НАТО молчаливое одобрение, если не активная поддержка, гегемона НАТО и крупнейшего донора имеет значение», – отметил Майтра.

Аналитик назвал Рютте «интересным персонажем» и сторонником жёсткой экономии, который регулярно говорит про европейскую автономию. Кроме того, он разбирается в геополитике лучше, чем его американские коллеги, и не говорит про «русские танковые бригады, которые едут по голландским лугам», отметил Майтра.

«Президент Байден, несмотря на все ухудшающиеся когнитивные способности, сделал здесь интересный расчёт, молчаливо поддержав в качестве лидера континента «старую» Европу, а не бывший коммунистический восток. Это демонстрация силы, сигнал востоку сбавить тон», – написал он.

Нидерландский политик Яп де Хоп Схеффер также считает, что новым генсеком НАТО может стать Марк Рютте.

telegram
Рекомендуем