рубрики

В Ассоциации учителей литературы заступились за обвинённый в пропаганде ЛГБТ* роман Достоевского
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Председатель Координационного совета Ассоциации учителей литературы и русского языка (АССУЛ) Людмила Дудова в беседе с «Абзацем» прокомментировала потенциальный запрет романа Фёдора Михайловича Достоевского «Неточка Незванова» из-за закона об ЛГБТ*-пропаганде.

Накануне в СМИ опубликовали перечень якобы запрещённой литературы. В нём оказались произведения отечественных и зарубежных классиков: Фёдора Достоевского, Оскара Уайльда, Вирджинии Вульф и других. Позже в Ассоциации компаний интернет-торговли назвали список «неактуальным, не имеющим отношения к действительности».

По словам Дудовой, обвинять роман Достоевского в пропаганде ЛГБТ* некорректно:

«Неточка Незванова» – раннее произведение Достоевского. Оно даже не входит в школьную программу. Нужно понимать творчество писателя без предубеждений. Достоевскому даже в страшном сне не могло присниться, что его начнут обвинять в чём-то подобном. В книге было описание того, что две девушки оказались в одной постели, но им просто могло быть холодно. Надо понимать контекст времени».

Она назвала внесение Достоевского в перечень книг с упоминанием экстремистского сообщества «ловлей блох».

В прошлом году Верховный суд запретил международное общественное движение ЛГБТ в нашей стране и признал его экстремистским. В РПЦ назвали решение нравственной самозащитой общества.

*Движение признано экстремистским и запрещено на территории РФ.

telegram
Рекомендуем