рубрики

Словакия будет против продления беспошлинного ввоза в ЕС сельхозпродукции с Украины
Фото: flickr.com / Tony Evans

Словакия будет против продления беспошлинного ввоза в ЕС сельхозпродукции с Украины, если не будут учтены замечания, гарантирующие защиту интересов словацких аграриев. Об этом заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

«Я даю четкое распоряжение нашим представителям, которые завтра будут голосовать [по предложению Еврокомиссии] от имени Словакии. Если не пройдут наши замечания, [гарантирующие] защиту словацких аграриев, то мы не сможем поддержать предложение ЕК. Верю, что такое же мнение будет у Венгрии, Польши, Румынии и Болгарии», – сообщил он.

Ранее глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что в проблемах, с которыми столкнулись в последнее время европейские фермеры, проводящие массовые протесты в странах Евросоюза, виноваты изменение климата и Россия.

На прошлой неделе министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский принёс извинения за польских фермеров, которые рассыпали зерно из украинских грузовиков возле контрольно-пропускного пункта в населённом пункте Дорохуск.

telegram
Рекомендуем