рубрики

Япония уступила Германии место третьей экономики мира по номинальному ВВП по итогам 2023 года
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Япония по итогам 2023 года уступила Германии место третьей по величине экономики в мире. Номинальный ВВП страны в пересчете на доллары составил 4,21 трлн, сообщается в докладе канцелярии японского кабинета министров.

Номинальный ВВП Германии по итогам прошлого года составил 4,46 трлн. Японская экономика впервые с конца 2018 года вошла в рецессию – спад реального ВВП, очищенного от сезонности, в октябре-декабре составил 0,1% в квартальном выражении, а в июле-сентябре – 0,8%.

Глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров ранее заявил, что ранее во время выступления на заседании Государственной думы заявил, что дедолларизация и переход на национальные валюты в мире «идут полным ходом». По словам дипломата, Россия занимается этим на двусторонней основе.

Президент России Владимир Путин ранее рассказал, что темпы роста российской экономики в 2023 году превысили среднемировые. По словам главы государства, достигнутая динамика основывается на внутренних возможностях – объём промышленного производства за год вырос на 3,5%, а обрабатывающие отрасли прибавили 7,5%.

telegram
Рекомендуем