рубрики

В МВД Абхазии отказались подписывать соглашение с Росгвардией об охране порядка
Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Глава Министерства внутренних дел Абхазии Роберт Киут сообщил, что ведомство не будет подписывать с Росгвардией проект соглашения об охране правопорядка в республике, так как конституция запрещает передавать подобные вопросы в ведение иностранных структур, передаёт РИА Новости.

Данный проект вызвал резонанс в абхазском обществе, в том числе среди оппозиции.

Киут подчеркнул, что конституция и законодательство республики не позволяют обеспечивать общественную безопасность правоохранительным органам иностранного государства. По его словам, в распоряжении МВД Абхазии и других силовых структур уже имеется личный состав для обеспечения общественной безопасности.

При этом глава абхазского министерства отметил, что ведомство рассчитывает на развитие сотрудничества с МВД РФ и Росгвардией с целью обмена опытом и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел республики.

Ранее секретарь Совета безопасности Абхазии Сергей Шамба сообщил, что в 2024 году может начать работу пункт постоянного базирования Военно-морского флота России в Абхазии.

При этом он отметил, что строительные работы в Очамчирской бухте, где будет находиться пункт постоянного базирования кораблей ВМФ РФ, пока не идут.

telegram
Рекомендуем