рубрики

Драматург Левитас осудил спектакль-зародыш Крымова с Хаматовой
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

В новом сезоне Рижский театр покажет ещё один спектакль с Чулпан Хаматовой. Новой постановкой займётся режиссёр Дмитрий Крымов. Подробностей о театральной работе пока нет, но очевидно, что в спектакле на сцене Рижского театра вновь будут оскорблять Россию и россиян, считает драматург, публицист Игорь Левитас.

Левитас уверен, что новая постановка может оказаться для Хаматовой последней в Латвии:

«Но кто в Латвии это будет смотреть? Тем более что Хаматова играть может только на русском, на латышском у неё не получится, уже годы не те, чтобы играть на латышском. Она будет судорожно, в очень короткое время искать возможность вернуться в Россию. Как в том анекдоте – хоть чучелом, хоть тушкой».

В беседе с «Абзацем» драматург также объяснил, почему будущий спектакль так важен для иммигрирующего в США режиссёра Дмитрия Крымова:

«А Крымов что там будет делать [в Америке – прим.]? У него нет ни актёров, ни своего театра. Вот он и будет приезжать в Латвию, в Литву, в Польшу, на Украину и будет ставить всякое г***но. Он папины разработки может перерабатывать сколько угодно. Пора бы уже собственные мысли рождать, 70 лет уже».

После февральских событий отправившийся на гастроли в Америку театральный режиссёр Дмитрий Крымов не стал возвращаться в Россию.

Ранее актёр Александр Михайлов попытался объяснить агрессию Хаматовой к родной стране.

telegram
Рекомендуем