рубрики

Эксперт: Украина не откажется от транзита российского газа, а захочет перейти на аукционную систему поставок
Фото: ПАО «Газпромнефть-Развитие»

Украинская сторона вряд ли будет настаивать на прекращении транзита российского газа через её территорию, а, скорее, предложит перейти к аукционной системе поставок, заявил заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов. Так в ходе беседы с «Абзацем» он прокомментировал отказ Киева продлевать контракт по поставкам трубопроводного газа из России через территорию Украины.

«Украинская сторона вряд ли будет настаивать по политическим соображениям на прекращении транзита, так как это деньги, которые больше им никто не даст за такую деятельность. Они лишь заявляли, что не будет контракта на транзит. При должном уровне взаимопонимания можно перейти на аукционную систему, на которой «Нафтогаз» Украины настаивал ещё в 2019 году. Так вполне может быть, это не является чем-то невозможным. К тому же Россия на европейском рынке пользовалась этим инструментом вполне успешно», – объяснил Фролов.

Эксперт добавил, что даже в условиях крайней политической напряжённости не стоит полностью отбрасывать экономические соображения в вопросе европейских транзитов:

«Если транзит прекратится, даже с учётом сократившегося количества потребителей и километража газотранспортной системы Украина не будет иметь адекватной финансовой мощности для того, чтобы обеспечивать работу трубопроводов, то есть необходимое давление в системе и ремонтные работы, про модернизацию тут можно будет забыть».

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что возможный отказ Украины от транзита российского газа приведёт к серьёзному изменению всех логистических цепочек.

telegram
Рекомендуем