рубрики

Введут единую валюту или объявят Китай «плохими парнями»? Как США решат проблему роста госдолга
Фото: Unsplash.com

Министр финансов США Джаннет Йеллен испугалась размера государственного долга США, который увеличивается на $1 трлн примерно каждые полгода.

«Наш внешний долг составляет $34 трлн, и это пугающее число», – сказала журналистам глава американского Минфина.

Она подчеркнула, что американская экономика «огромна», а внешний долг «вполне управляем». Сейчас США тратят на обслуживание государственного долга $1 трлн в год, а к четвёртому кварталу 2030 года, по оценке Йеллен, эта сумма превысит $3 трлн.

«Считается, что когда-нибудь они реструктуризируют свой долг и введут единую валюту: для себя, Канады и Мексики. Обслуживание долга обходится дорого. Они будут занимать дальше и рефинансировать. Но они из-за этого не переживают, переживать должны те, кто долг купил, это их проблема. Можно Китай, например, объявить плохими парнями и долг перед ними взять и обнулить», – рассказал «Абзацу» экономист, член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев.

В 1980 году госдолг США составлял менее $1 трлн ($909 млрд), в 1990 году он превысил $3,2 трлн, в 2000 году составил $5,6 трлн, в 2010-м перевалил за отметку в $13,5 трлн. Наиболее активно Штаты начали наращивать заимствования после пандемии COVID-19. В 2020 году госдолг вырос на $5 трлн – до $27,5 трлн – и далее рос в среднем на $2 трлн в год.

telegram
Рекомендуем