рубрики

Росстат: Численность населения России снизилась на 0,17%
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Численность постоянного населения России на 1 января 2024 года сократилась на 243,8 тыс. и составила 146,204 млн человек, передаёт РБК со ссылкой на оценку Росстата. При этом за 2022 год население страны сократилось на 532,6 тыс. человек, следовательно, отрицательная динамика замедлилась.

Уточняется также, что данные не учитывают статистическую информацию по Донецкой и Луганской Народным Республикам, а также Запорожской и Херсонской областям.

Среди регионов наибольшее сокращение численности постоянных жителей в 2023 году зафиксировано в Кемеровской и Нижегородской областях, а также в Саратовской и Свердловской областях. При этом Московская область, Москва и Тюменская область оказались самыми масштабными по приросту численности.

Динамика численности граждан складывается из естественного прироста/убыли, а также чистого притока/оттока мигрантов. За 11 месяцев прошлого года естественная убыль сократилась на 19%, составив 438 тыс. человек. Кроме того, рождаемость снизилась на 3%, а смертность – на 8%.

При этом прирост мигрантов за десять месяцев составил 99,5 тыс. человек, 94% из которых составляют чистый приток из стран СНГ.

telegram
Рекомендуем