рубрики

Украина опровергла готовность к продлению контракта с Россией на транзит газа через территорию страны
Фото: Газпром трансгаз Томск

Правительство Украины опровергло информацию о готовности к продлению действующего контракта с Российской Федерацией на транзит газа через украинскую территорию.

«Контракт на транспортировку истекает в конце этого года, мы не намерены договариваться с россиянами и продлевать контракт, о чем премьер-министр Украины сообщил своему словацкому коллеге», – заявили в правительстве.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо ранее на встрече с украинским коллегой Денисом Шмыгалём заявил, что транзит российского газа через территорию Украины может продолжиться в 2025 году. По словам Фицо, была достигнута договорённость о возможности этого процесса. Словацкий премьер также назвал данный факт отличной новостью.

РИА Новости ранее сообщило, что Турция рассчитывает в конце января – начале февраля 2024 года начать обсуждения с российскими партнёрами дорожной карты газового хаба.

Агентство Bloomberg ранее сообщило, что снижение стоимости газа для европейских потребителей в 2023 году составило около 60%. Причиной этого стали мягкая зима и рекордные запасы газа в хранилищах Европы.

telegram
Рекомендуем