рубрики

Укрощение штата: о чём говорит победа Трампа в Айове
Фото: TASS / Andrew Harnik

Дональд Трамп одержал убедительную победу на первых праймериз 2024 года в штате Айова. Экс-президент набрал более половины всех голосов, второе место занял губернатор Флориды Рон Десантис с 21%, тройку лидеров замкнула экс-постпред при ООН Никки Хейли с 19%.

«Трамп подтвердил прогнозы многочисленных опросов и доказал, что даже судебные дела и скандалы не могут помешать ему вновь стать президентом. Судя по всему, голосование в ноябре превратится в крайне ожесточённую битву Трампа и Байдена»,пишут журналисты Reuters.

В свою очередь предприниматель Вивек Рамасвами, занявший четвёртое место в Айове, объявил о выходе из президентской гонки. При этом бизнесмен выразил свою поддержку Трампу.

В комментарии для «Абзаца» политолог Дмитрий Дробницкий сказал, что избиратель Рамасвами либо будет в дальнейшем голосовать за Трампа, либо вовсе не будет участвовать в праймериз:

«Рамасвами был довольно популярным кандидатом среди консервативной или неопределившейся молодёжи. Он по-своему показывал, что такое консерватизм. Если Рамасвами и дальше будет активен и поддержит Трампа, это принесёт последнему большой пласт поддержки».

Он отметил, что Никки Хейли надеется составить конкуренцию Трампу в Нью-Гэмпшире. Если говорить конкретно, то она рассчитывает на голоса избирателей, которые не принадлежат ни к одной партии, и некоторых демократов.

«Не уверен, что Хейли на самом деле может стать серьёзной проблемой для Трампа. У неё совершенно банальная стратегия – нападение на оппонента. Но если у Трампа будут проблемы с законом и он сойдёт с предвыборной гонки, она сможет занять его место», – добавил эксперт.

Дробницкий пояснил, что у Трампа есть свои твёрдые убеждения. Хейли же, наоборот, согласна на различные уступки, именно поэтому республиканский истеблишмент держит её в качестве запасного варианта.

После Айовы кандидаты от Республиканской партии отправятся в Нью-Гэмпшир для следующего тура голосования. Предварительные опросы показывают, что Трамп имеет в этом штате меньшее преимущество над Хейли, а Десантис значительно отстаёт.

telegram
Рекомендуем