рубрики

Психиатр Гилёв заявил, что самые тяжёлые психические болезни стартуют в молодом возрасте
Фото: Pexels

Врач-психиатр Артём Гилёв в разговоре с сайтом kp.ru заявил, что самые тяжёлые психические болезни впервые диагностируются у пациентов в молодом возрасте, в основном до 30 лет.

«Самые тяжёлые психические расстройства – шизофрения, биполярное аффективное расстройство (БАР) – стартуют в молодом возрасте, в основном до 30 лет. Людей старше 40 лет, которым бы впервые поставили диагноз «шизофрения», практически нет. В 50–60 лет – и подавно», – сказал Гилёв.

По словам эксперта, пик выявляемости таких заболеваний приходится на 16–17 или 25–30 лет. Специалист отметил, что это связано с генетикой и особенностями механизма развития указанных болезней. Врач добавил, что в случае тревожных и депрессивных расстройств роль играют не возраст, а другие факторы, например обстановка в мире и стране, а также генетика.

Психиатр Виктор Рудов ранее рассказал, как действовать в случае, если человек вдруг начал всё забывать. По словам специалиста, необходимо записаться к психиатру или неврологу. Эксперт добавил, что в подобной ситуации нельзя самостоятельно назначать себе лечение – из-за таких действий ситуация может ухудшиться.

telegram
Рекомендуем