рубрики

Росстат: Доходы богатейших россиян превышают доходы беднейших в 9 раз
Фото: Абзац

Доходы 10% богатейших россиян в 2022 году в девять раз превышали доходы 10% беднейших, а у наименее обеспеченных семей на социальные выплаты приходится до 40% всех имеющихся в наличии средств, передаёт РБК со ссылкой на Росстат.

Уточняется, что речь идёт о среднемесячном доходе одного члена домохозяйства. При этом доход самых богатых 10% составляет 101,2 тысячи рублей, а у самых бедных – 11,1 тысячи.

Для верхних 10% трудовая деятельность, то есть зарплата или самостоятельная занятость, приносит 91% дохода, а для нижних – 56,9%. В доходах от предпринимательства данная разница составляет 23 тысячи рублей против 2,2 тысячи.

Отмечается также, что в среднем богатейшие граждане в России получают больше социальных выплат, чем беднейшие – 9,4% от всех отчислений против 6,3%. Как отметили в Минтруде, результат обусловлен пенсионными выплатами, которые назначаются по результатам трудовой деятельности и не зависят от нужды получателя в помощи.

Росстат также выделил семьи с детьми в отдельную группу. Их средний доход в 2022 году составил 84,1 тысячи рублей, или 25,1 тысячи рублей на одного человека.

Ранее член Комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб рассказала, какие социальные выплаты и пособия будут проиндексированы в России в феврале 2024 года.

telegram
Рекомендуем