рубрики

Эксперт усомнился в сообщениях о возобновлении Штатами импорта нефти из России
Фото: Unsplash.com

США в октябре впервые за полтора года импортировали из России нефть, а в ноябре сделали повторную закупку, следует из анализа РИА Новости данных американской статслужбы. Согласно этой информации, в октябре прошлого года Штаты приобрели 36,8 тыс. баррелей нефти из России, а в ноябре объём закупки составил 9,9 тыс. баррелей.

Эксперт по энергетической безопасности Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович в беседе с «Абзацем» предположил, что эти цифры могут быть связаны с какими-либо погрешностями в оформлении документации или случайным попаданием в США российской нефти из других стран.

«Речь идёт про очень небольшие объёмы. Мы добываем 10 млн баррелей в сутки. Возможно, это какие-то махинации с бумажками, кто-то что-то неправильно оформил – и всё. Сенсацию тут найти сложно. Другое дело, что нефтепродукт в третьей стране, сделанный из российской нефти, потом может попадать и в Америку, и в Европу, и куда угодно. Речь не идёт о прямом импорте, за исключением неправильно оформленных вещей. Прямого импорта быть не может, он запрещён», – сказал Митрахович.

Ранее Всемирный банк спрогнозировал снижение мировых цен на нефть в 2024 году до $81 за баррель и до $78 за баррель в 2025 году.

telegram
Рекомендуем