рубрики

В болгарском Пловдиве предложили перенести памятник «Алёша»
Фото: ТАСС / Игорь Ленкин

В Пловдиве депутаты партии «Демократы за сильную Болгарию» Владимир Славенски и Йоно Чепилски предложили перенести памятник бойцу советской армии «Алёша» с холма Освободителей. Предположительно его перенесут до конца текущего года в Музей социалистического искусства в Софии.

«Мы поддерживаем это и выступаем за историческую правду. Мы глубоко убеждены в том, что это в интересах жителей города и всех болгарских граждан», – сказал Славенски.

Депутаты считают, что мемориальный комплекс, где расположен памятник, уже морально устарел, а потому необходимо сделать его более привлекательным для местных жителей и гостей города.

По словам Чепилски, «Алёша» сильно отличается от других монументов, его преобладание над другими памятниками показывают беспрекословную власть СССР в Болгарии в тоталитарный период.

Ранее сообщалось, что администрация украинского села в Закарпатье отказалась сносить памятник советскому солдату. Председатель населённого пункта заявил, что речь идёт о «неизменном и неуклонном общественном мнении жителей», которые единогласно решили не демонтировать скульптуру.

telegram
Рекомендуем