рубрики

Bloomberg: Тайная встреча Украины с союзниками в декабре не принесла результатов
Фото: Unsplash.com

В Саудовской Аравии 16 декабря проходила тайная встреча советников по нацбезопасности Украины, её союзников из G7 и некоторых стран глобального Юга, сообщает агентство Bloomberg. Известно, что украинская сторона пыталась заручиться поддержкой своих условий по мирным переговорам с Россией, но серьёзного прогресса не достигла.

«На недавней встрече в Эр-Рияде не было достигнуто серьёзного прогресса. Украина и её союзники из G7 продолжили отвергать призывы стран глобального Юга о прямом взаимодействии с Россией», – говорится в материале.

Сообщается, что тайная организация встречи была направлена также на то, чтобы некоторые страны чувствовали себя «более комфортно», принимая решение об участии. Однако Китай, ОАЭ и Бразилия так и не отправили своих представителей, но бразильская сторона передала письменное заявление. Во встрече также участвовали чиновники из Индии, Турции и Саудовской Аравии.

Кроме того, в ходе встречи в Саудовской Аравии предлагалось обсудить так называемую «формулу мира» президента Украины Владимира Зеленского, а также принципы возможного взаимодействия Киева с Москвой в будущем.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров назвал «формулу мира» Зеленского плодом больного воображения. По его словам, все страны мирового большинства, которым Запад предлагал ознакомиться с данной формулой, поняли это.

telegram
Рекомендуем